Уголовный закон

Латвия отказалась от условного лишения свободы 1 29.11.2023

Правительство вчера поддержало поправки к Уголовному закону и Уголовно-процессуальному закону, предусматривающие отказ от применения условного лишения свободы и замену этого наказания на пробационный надзор.

Ужесточены наказания за помощь нелегальным мигрантам перейти через границу 05.10.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении подготовленные юридической комиссией поправки к Уголовному закону, усиливающие уголовную ответственность за незаконное перемещение лица через государственную границу.

В Латвии продолжают пить за рулем - генпрокурор предлагает ужесточать наказания 13 12.09.2023

Если количество водителей, садящихся за руль в состоянии сильного опьянения, не уменьшится, то для улучшения ситуации необходимо подумать о еще более жестких наказаниях, заявил во вторник в подкомиссии Сейма по уголовному праву и пенитенциарной политике генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Сейм Латвии ужесточил наказания за угрозы и преследование 4 15.06.2023

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование, пишет LETA.

Министр предлагает сажать в тюрьму распространителей фейков 43 18.01.2022

Министр юстиции Янис Борданс и Министерство юстиции разработали предложение внести в Уголовный закон Латвии поправки, согласно которым за грубое нарушение порядка с помощью распространения ложной информации виновных будут наказывать лишением свободы на несколько лет, пишет портал rus.delfi.lv.

Распространение фейков, в том числе про Covid-19, может стать наказуемым 17 23.11.2021

В Уголовный закон Латвии могут быть внесены поправки, которые предусматривают введение наказания за распространение ложной информации, в том числе в связи с эпидемиологической ситуацией, пишет портал rus.delfi.lv.

Криминальная революция: с понедельника в Латвии поменяется Уголовный закон 10 04.07.2020

В понедельник вступают в силу поправки к Уголовному закону, Уголовно–процессуальному закону и закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона". В этом пакете есть много важных изменений.

Приговор латвийцу за участие в конфликте в Донбассе остался в силе 13 13.12.2019

Первый приговор по статье Уголовного закона о незаконном участии в вооруженном конфликте за рубежом дошел до Верховного суда и остался без изменений.

Нам пишут: будут ли изменения в уголовных законах ЛР? 6 26.04.2017

Читательница «Нашего города» Марина прислала в редакцию письмо с вопросом, касающимся изменения законодательства.

Латвия ужесточит закон: за провоз нелегалов — до 15 лет тюрьмы 2 02.03.2016

Латвия планирует внести поправки в Уголовный закон, которые предусматривают более суровые наказания за провоз в страну нелегальных мигрантов. Например, если в преступлении принимал участие пограничник или другое должностное лицо, ему будет грозить до пяти лет тюрьмы, сообщили Delfi в пресс-службе Сейма.

Полиция разыскивает осужденного 07.10.2015

Балвский участок Латгальского регионального управления полиции разыскивает Арвида Марцинкевича 1990 года рождения, который осужден за преступные деяния согласно третьей части 175 статьи Уголовного закона Латвии.

"Согласие" критикует новый закон: "За помощь родственникам — 10 лет тюрьмы?" 14.02.2015

12 февраля Сейм в срочном порядке принял ряд поправок к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за прямое или косвенное участие в вооруженных конфликтах за пределами Латвии. Впредь, если человека признают виновным в совершении таких преступлений, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Партия "Согласие" раскритиковала нововведения.

Эксперт: свободе слова "угрожает" не норма закона, а правоприменительная практика 22.05.2014

Поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией, сами по себе нейтральны, они несущественно меняют действующую редакцию статьи, считает латвийский юрист-международник и правозащитник Алексей Димитров.

Президент согласен с наказанием за отрицание оккупации 17 21.05.2014

Президент Андрис Берзиньш, несмотря на призыв "Центра согласия" (ЦС), провозгласит принятые парламентом поправки к Уголовному закону об уголовной ответственности за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию преступлений СССР и нацистской Германии.

"ЦС" попросит президента не провозглашать поправки об отрицании оккупации 1 16.05.2014

Депутаты от оппозиционного объединения «Центр Согласия» намерены обратиться к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с требованием не провозглашать принятые в четверг поправки к Уголовному закону, согласно которым за грубое отрицание оккупации можно будет получить реальный срок – до пяти лет тюрьмы. 

За отрицание оккупации в Латвии смогут посадить на пять лет 79 15.05.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение реальных тюремных сроков за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию" преступлений оккупационных режимов.

Торговцев "спайсами" будут сажать в тюрьму 03.04.2014

Сегодня Сейм в срочном порядке ввел уголовную ответственность для лиц, торгующих "легальными наркотиками" после того, как на их оборот введен временный запрет. Соответствующие поправки к Уголовному закону подготовила юридическая комиссия.

Из Уголовного закона могут изъять термин "тривиализация оккупации" 03.03.2014

В третьем чтении из текста поправок к Уголовному закону, которые предусматривают лишение свободы за публичное отрицание, оправдание, прославление или оскорбительное оспаривание оккупации Латвии СССР или нацистской Германией, может исчезнуть термит "тривиализация оккупации".

МВД: поправки о прославлении оккупации вызовут провокации 37 27.02.2014

Министерство внутренних дел опасается, что рассматриваемые в Сейме поправки об уголовной ответственности за прославление оккупации могут вызвать ряд провокаций.

Комиссия утвердила обновленный пакет санкций за прославление оккупации 4 26.02.2014

В среду Юридическая комиссия Сейма одобрила обновленные поправки об ужесточении санкций за прославление оккупационного режима.

В Латвии могут ввести запрет на "язык вражды" 3 03.02.2014

Нацблок настаивает на внесении изменений в Уголовный закон. В 78 ст., которая предусматривает уголовное наказание за разжигание расовой, этнической и национальной ненависти.

Массового освобождения заключенных не будет: на свободу выйдут около 300 осужденных 08.04.2013

После вступления в силу поправок к Уголовному закону в Латвии не ожидается массового освобождения заключенных, а в минувшую пятницу на волю вышел всего один осужденный — наркоман, получивший шесть месяцев тюремного заключения.

Тюремная реформа: треть заключенных могут выпустить 31 04.03.2013

В этом году около трети латвийских заключенных могут выйти на свободу в связи с предстоящей тюремной реформой, сообщает программа De Facto.

Антонову в Литве грозит 10 лет, в Латвии — три года 1 24.11.2011

Российскому миллиардеру, бывшему владельцу Snoras и Latvijas Krājbanka, Владимиру Антонову в Литве грозит 10 лет, а в Латвии — три года тюрьмы, пишет газета Diena.

"Cтучите на здоровье!" 30.05.2008

Вчера Сейм во втором чтении принял поправки к Уголовному закону: они позволяют частично освобождать от ответственности преступников, оказавших помощь в раскрытии более серьезных преступлений. В кулуарах парламента его называют "законом о стукачах" и не скрывают, что он создавался "под Лембергса". Правда, есть версии, что принятие спорного законопроекта может повредить из без того хрупкой латвийской демократии.

Шесть лет тюрьмы за слухи про девальвацию лата 14.12.2007

Вчера Сейм принял поправки к Уголовному закону * за сознательное распространение недостоверных сведений о финансовой системе и экономике Латвии можно оказаться за решеткой на срок до двух лет, * если же эти слухи распространяются с целью получения выгоды, срок вырастает до шести лет.